Кто оплачивает риэлторские услуги при покупке и продаже квартир?

Кто оплачивает риэлтора при покупке и продаже квартиры

Кто оплачивает риэлтора при покупке и продаже квартиры

Стоимость услуг риэлтора при продаже или покупке недвижимости обычно входит в расходы приобретателя. Согласно Российской Федерации, риэлторам при оформлении договора может выплачиваться в форме процента на сделку (в размере 2-3%) или юридически правильных, предусмотренных федеральными правилами услуг, таких как добровольные соглашения.

При покупке квартиры приобретатели часто предпочитают оплатить риэлторскую комиссию не в виде процентов от стоимости сделки, а в более конкретно оформленном виде. Это могут быть проценты от стоимости недвижимости, а также проценты от добавочных арендных оплат, а также доступные для плательщика варианты оплаты.

Обычный процент риэлторов при покупке и продаже недвижимости составляет примерно 5-10% от стоимости недвижимости. Однако некоторые агентства также могут предлагать абонентский платеж, включающий обработку документов, встречи, походы и другую поддержку в процессе сделки.

Оплата риэлтора при покупке квартиры

Оплата риэлтора при покупке квартиры зависит от конкретной ситуации. В общем случае можно отметить:

  • Риэлторские услуги могут быть оплачены исключительно покупателем, либо продавцом, или могут быть поделены поровну.
  • Если Вы покупаете квартиру по услугам фирмы-риэлтора, на рынке практикуется плата за его услуги в пределах от 2 до 5 % от первоначальной цены. В зависимости от региона сумма может быть увеличена.
  • Оплата риэлтора при покупке осуществляется наличными денежными средствами, а также банковской картой.

Оплата риэлтора при продаже квартиры

Оплата риэлтора при продаже квартиры связана с соглашением между продавцом и риэлтором. Они могут согласовать либо процент от стоимости квартиры, либо плату за работу. Гонорар риэлтора может также зависеть от услуг предоставленных клиенту.

Во многих ситуациях риэлтору платит продавец. Другие риэлторские компании получают оплату от клиента – покупателя. Если риэлтор получает 50/50 в виде двух комиссий, продавец и покупатель должны делиться. У многих агентств фиксированная плата 20% от суммы, партнер получает 10%, а клиент остается с оставшимися 10%.

Кроме того, часто используется модель платежа только в случае успешной продажи. В таких случаях продавец не должен платить агентству пока не будет продана квартира, или гонорар платится после того, как продавец и покупатель подпишут договор и после осуществления платежа.

Все варианты обсуждаются между продавцом и риэлтором при заключении договора на предоставление данных услуг.

Когда происходит оплата риэлтора

Оплата риелтора происходит в момент подписания договора купли-продажи или арендного договора. Оплата осуществляется либо продавцом жилья, либо риелторской компанией, которая оказывает обслуживание покупателю. Сумма, которую риелтор получает от заказчика, может составлять до 3% от стоимости объекта недвижимости. В ряде случаев дополнительную оплату может требовать и сам риэлтор.

В зависимости от типа объекта каждой стороне может быть приделана своя процедура оплаты риелторских услуг. Обычно, оплата происходит в виде денежного перевода в момент заключения договора, либо бывает инклюзивная — включенная в цену товара или услуги.

Также, в некоторых случаях оплату по договору риэлтора может осуществлять и третье лицо — инвестиционная компания, банк или третье лицо, имеющее право инвестиций в любые недвижимостные объекты.

Сколько стоят услуги риэлтора

Размер оплаты за услуги риэлтора зависит от стоимости недвижимости. Обычно риэлтору платят половину стоимости объекта или по другой цене, определяемой договором. При заключении договора с реалтором и перед платежем необходимо проверить стоимость услуг, которую включает работа риэлтора. Это может быть:

  • определение стоимости торгового объекта;
  • обеспечение документальной подготовки по правовой безопасности сделки;
  • выставление и прием счетов и оплат;
  • подбор информации по объекту;
  • представление документов на регистрацию продажи;
  • обеспечение сохранности сделки и т. д.

Срок действия выписки ЕГРН (ЕГРП): сколько дней

Срок действия выписки ЕГРН (ЕГРП) - 15 дней. Это означает, что после продажи и покупки недвижимости и оформления контракта продажи нибудь любой недвижимости, покупатель и продавец должны дождаться до истечения срока действия выписки ЕГРН. В этот период клиент должен оплатить риэлтору комиссию за продажу, и только если продавец не откажется от продажи, наследуемая недвижимость передается покупателю.

Как выбрать риэлтора

Изучив правила, по которым владелец квартиры и риэлтор будут оплачиваться за покупку или продажу, вам потребуется найти надежного риэлтора. Подобрать риэлтора — не простая задача. Для этого вам потребуется приложить к решению следующие шаги:

  • Узнайте больше о профессии: источниках, по которым вы можете найти риэлтора, типах договоров и других важных аспектах труда риэлтора.
  • Поищите референты: рекомендации знакомых и формальную отзывную систему, где клиенты делятся опытом работы с конкретным риэлтором.
  • Сравните агентов: учитывая их цены, дополнительные услуги, историю, опыт работы и рекомендации.
  • Обсудите с риэлтором все детали: платежи, контракты, источники финансирования и другие аспекты работы.
  • Заключите сделку: после того как вы выбрали наилучший вариант, заключите договор, заверенный судебными документами.

Найдите надежного риэлтора и заключайте договор с заверением судебных документов, чтобы быть уверенным, что покупка или продажа вашей квартиры не превратится в трудности.

Квартира в новостройке: подводные камни при покупке

В случае покупки квартиры в новостройке вы должны быть аккуратны. Это может оценить ваше благосостояние на долгое время, поэтому важно понимать подводные камни. Вот список вещей, о которых вам стоит узнать перед покупкой квартиры в новостройке:

  • Какова репутация строительной компании? Проверьте отзывы других клиентов.
  • Какова доступность инфраструктуры? Проверьте расстояние до торговых центров, банков и остановок.
  • Есть ли гарантии на строительство? Уточните, есть ли гарантия на строительство от строительной компании.
  • Стоит ли доплата за период строительства? Оцените свои потребности, и посмотрите, стоит ли доплата за период строительства.
  • Что входит в стоимость квартиры? Определите, какие услуги и работы входят в стоимость квартиры.
  • Какие дополнительные услуги предоставляются? Уточните, какие дополнительные услуги входят в квартиру, а какие нет.

При покупке квартиры в новостройке разумно быть осторожным, потому что даже лучшие новостройки имеют риски.